Tag der Gymnastik – Work your body

Tag-der-Gymnastik (1)

Die Weber-Schule in Düsseldorf hat sich aktiv am 2. Tag der Gymnastik beteiligt. Frei nach dem Motto „Let`s gym“ wurden umliegende Schulen zum gemeinsamen Sport eingeladen. Auf dem Programm standen Afro-Tanz, Fitness mit Flexifit und Brasils sowie Yoga. Im Anschluss wurde eine Choreografie eingeübt, die dann draußen als Flashmob getanzt wurde. Abschließend wurde zusammen mit den 30 Gästen ein Fitnessfrühstück eingenommen. Alle hatten großen Spaß und sind sich einig, dass ein solcher Tag gern wiederholt werden kann.

Unsere News

und Termine

Lehrinstitut für Ergotherapie

Ende gut, alles gut: Examen Ergotherapie 2022

Lehrjahre sind keine Herrenjahre. Dieses alte Sprichwort bewahrheitete sich auch für unseren diesjährigen Abschlussjahrgang: Corona verhinderte ein tägliches persönliches Wiedersehen und gegenseitiger Austausch war streckenweise

Weiterlesen »
Lehrinstitut für Ergotherapie

Let’s be #Ergos

Ausbildungbeginn unseres neuen Ergokurs 16.Ein erster Schultag ist immer ein besonderer Tag und bleibt anhaltend in Erinnerung – Bei strahlendem Sonnenschein und sommerlichen Temperaturen starteten

Weiterlesen »
Studienassessorin für Sek. I und II Germanistik und Französisch

Fächer

Deutsch / Kommunikation Sprache und Schrifttum

Weiterbildungen

Deutsch als Zweitsprache, Methodentraining, Neurolinguistik, Sprachpathologie, zertifizierte Schulseelsorgerin
Studienassessor für Wirtschaft und Sozialkunde / Politik an berufsbildenden Schulen / Sek. II Kaufmann im Groß- und Außenhandel

Fächer

Staats-, Berufs- und Gesetzeskunde

Weiterbildungen

Deutsch als Zweitsprache; Zertifikat als Kursleiter in Integrationskursen nach dem Zuwanderungsgesetz (BAMF)

Diplom-Sportlehrer 

Fächer

Physik und Biomechanik, Trainings- und Bewegungslehre Bewegungsanalyse Bewegungserziehung Medizinische Trainingstherapie Sprache und Schrifttum Prävention und Rehabilitation Problemorientiertes Lernen (POL)

Weiterbildungen

Cyriax, Triggerpunkttherapie, Spiraldynamik (Dozent Advanced Level), Medizinische Trainingstherapie, Ausbilder Medizinische Trainingstherapie
Arzt Diplom-Sportlehrer Sportphysiotherapeut Masseur und med. Bademeister Lehrer Sek. II Sport und Biologie

Fächer

Deskriptive Anatomie, Physiologie, Allgemeine Krankheitslehre, Spezielle Krankheitslehre

Weiterbildungen

Konfliktmediation Qualitätsmanagement nach DIN EN ISO 9000 ff Lernfelddidaktik Medizinische Fußpflege Kardiologische Prävention u. Rehabilitation Medizinische Hypnose Arzt im Fitnessstudio PNF Kryotherapie Periost- u. Insertionszonenmassage Manuelle Segmenttherapie nach Gläser/Dalicho Fußreflextherapie Osteopathie Manuelle Therapie Manuelle Lymphdrainage nach Dr. Vodder Komplexe physikalische Entstauungstherapie Behindertensport Ausbilder DVGS Grundlagen der Sporttherapie Orthopädie und Neurologie

Schulleiter

Physiotherapeut Master of Arts Management im Gesundheitswesen TQM Auditor

Fächer

PT Neurologie

Weiterbildungen

MTT Medizinische, Trainingstherapie,
MAT Medizinisches Aufbautraining,
Sportphysiotherapie,
Bobath für Erwachsene,
Kinästhetik,
Zertifizierter Praxisanleiter 

Lehrerin Sek. I+II

Fächer

Psychologie, Pädagogik, Soziologie, Problemorientiertes Lernen (POL)

Weiterbildungen

Gesundheitspsychologie
Ergotherapeutin B.A. Medizinpädagogik

Fächer

Physikalisch-Therapeutische Grundlagen, Funktionelle Anatomie, Übungsbehandlung

Weiterbildungen

Manuelle Therapie, Bobath, CMD, Prä- und Postnatale, Fitnesstrainerin, Kinesio taping
Physiotherapeutin Atemtherapeutin

Fächer

Gynäkologie, Pädiatrie, Atemtherapie, Hygiene, Befund

Weiterbildungen

Manuelle Lymphdrainage, Fußreflexzonenmassage, Osteopathie

Bildungsgang-leiterin

Masseurin und med. Bademeisterin, Gymnastiklehrerin, Lymphdrainagen-therapeutin

Fächer

Klassische Massagetherapie, Sonderformen der Massage, Reflexzonentherapie, Hydro-, Balneo- und Thermotherapie, Elektrotherapie, Grundlagen der Übungsbehandlung im Rahmen der Massage Faszientherapie

Weiterbildungen

Manuelle Lymphdrainage, Fußreflexzonenmassage, Kinesiotaping, Dozentin in der Erwachsenenbildung

Fächer

Weiterbildungen

Physiotherapeutin
Master in applied Science (Sportphysiotherapy)

Fächer

PT Befund, Manuelle Therapie (MT), FBL, Problemorientiertes Lernen (POL), Chirurgie, Gynäkologie, Praktikumsbetreuung

Weiterbildungen

Manuelle Therapie, Maitland, PNF, FBL, Sportphysiotherapie, SET, Kineseotaping, Physio pelvica
Physiotherapeut Bachelor of Physiotherapy, NL

Fächer

PT Chirurgie, Praktikumsbetreuung

Weiterbildungen

Physiotherapeutin
Master of Arts Pädagogik für Gesundheitsberufe

Fächer

Krankheitslehre, Physiotherapie Orthopädie, PT Grundlagen, Praktikumsbetreuung

Weiterbildungen

Rückenschulleiter, Manuelle Lymphdrainage, PNF. Grund- und Aufbaukurs, Myofaszialeintegrative Therapie, Maitland, Sportphysiotherapie
Diplom-Sportlehrer

Fächer

Physik und Biomechanik, Trainings- und Bewegungslehre Bewegungsanalyse Bewegungserziehung Medizinische Trainingstherapie Sprache und Schrifttum Prävention und Rehabilitation Problemorientiertes Lernen (POL)

Weiterbildungen

Cyriax, Triggerpunkttherapie, Spiraldynamik (Dozent Advanced Level), Medizinische Trainingstherapie, Ausbilder Medizinische Trainingstherapie
Ärztin Lehrerin für Sek II

Fächer

Weiterbildungen

Grundlagen zur Durchführung klinischer Prüfungen, Orthopäischer Kurs Refresher-Kompaktkurs, Notfallmanagement in der Praxis
Physiotherapeut, Bachelor of Physiotherapy, NL Masters Manuelle Therapie

Fächer

PT Befund, PT Innere, PT Technik, Manuelle Therapie, Problemorientiertes Lernen (POL), PT Atemtherapie, Praktikumsbetreuung

Weiterbildungen

Manuelle Therapie, Schlingentisch, PNF, SET, Qualitätsmanagement nach DIN EN ISO 9000 ff
Physiotherapeut, Bachelor of Physiotherapy, NL Masters Manuelle Therapie

Fächer

Weiterbildungen

Master of Arts (M.A.) Physiotherapeutin Bachelor of Physiotherapy, NL

Fächer

PNF, Problemorientiertes Lernen (POL), Praktikumsbetreuung

Weiterbildungen

Manuelle Therapie, Manuelle Lymphdrainage, KGG, PNF

stellv. Schulleiter

Osteopath D.O.M.R.O.

Heilpraktiker

Bachelor of Physiotherapy, NL

Fächer

Funktionelle Anatomie, PT Chirurgie, PT Innere, PT Technik, PNF, FBL, Hydrotherapie, Problemorientiertes Lernen (POL), Praktikumsbetreuung

Weiterbildungen

Osteopathie, FBL, PNF, Manuelle Therapie, MC Kenzie, Mobilisation of the nervous system, Qualitätsmanagement nach DIN EN ISO 9000 ff
Rainer Breuer

Schulleiter

Physiotherapeut Master of Arts Management im Gesundheitswesen TQM Auditor

Fächer

PT Neurologie

Weiterbildungen

MTT Medizinische, Trainingstherapie, MAT Medizinisches Aufbautraining, Sportphysiotherapie, Bobath für Erwachsene, Kinästhetik, Zertifizierter Praxisanleiter

Staatlich geprüfte Kosmetikerin,
Visagistin,
Make-up Artist,
Pigmentistin,
Staatlich genehmigte Lehrkraft für Kosmetik,
Ausbilderin
(ausgebildet an der Präha Anna Herrmann Schule) 

Fächer

Kosmetische Behandlungsmethoden, Gerätetechnik, Permanent Make-up, Rohstoffekunde und Produkte Körper- und Gesichtsbehandlungen, Maniküre, Pediküre

Weiterbildungen

Goldeneye Permanent Make up, Malu Wilz Visagistenfortbildung, Malu Wilz Camouflage Technik, Abalico Einzelwimpernverlängerung, Dermalogica Körper- und Gesichtsbehandlung, Dr. R.A Eckstein, Aesthetico Produkt- und Fruchtsäureschulung. NeoStrata, Ruck, Sothys, Babor, Klapp, Artdeco, Stagecolor, Senzera, Y/our- Malu Wilz
Lehramt Sek. II Englisch und Geschichte, Promotion Geschichte

Fächer

Politik / Gesellschaftslehre, Englisch, Evangelische Religionslehre

Weiterbildungen

Gedenkstättenpädagogik, Evangelische Religionslehre – Berufskolleg, Praktische Philosophie – Berufskolleg, Zertifikat Yad Vashem
Staatlich genehmigte Lehrkraft für Kosmetik Staatlich geprüfte Gymnastiklehrerin (ausgebildet an der Präha Anna Herrmann Schule)

Fächer

Massage, Wellness

Weiterbildungen

Reflexzonentherapie am Fuß nach Hanne Marquardt, Personal Training, Hot Stone Massage, Kräuterstempelmassage, Shiatsu, Lomi Lomi Nui, Pilates, Lymphdrainage
Studienassessor für Wirtschaft und Sozialkunde / Politik an berufsbildenden Schulen / Sek. II Kaufmann im Groß- und Außenhandel

Fächer

Mathematik, Politik / Gesellschaftslehre, Wirtschaftslehre

Weiterbildungen

Deutsch als Zweitsprache; Zertifikat als Kursleiter in Integrationskursen nach dem Zuwanderungsgesetz (BAMF)
Diplom-Sportwissenschaftlerin (DSHS Köln) Staatlich geprüfte Gymnastiklehrerin (ausgebildet an der Präha Anna Herrmann Schule)

Fächer

Rückenschule Sport/Gesundheitsförderung Didaktik Psychomotorik Entspannungsverfahren Klassische Massage Wellnessmassagen (Hot Stone Massage, Traditionelle Thaimassage, Shiatsu) Geburtsvorbereitungs- und Rückbildungsgymnastik Atembehandlung

Weiterbildungen

Multiplikatorin für die KddR Rückenschule (Konföderation der deutschen Rückenschulen) Psychomotorikerin (Rheinische Akademie für Psychomotorik nach Kiphard in Bonn) Pilates Trainerin (Polestar Pilates Germany) Sport – und Bewegungstherapeutin (DVGS e.V.) Betriebliche Gesundheitsförderung (BGF-Coach DGymB) Entspannungspädagogin (DGymB) Walking- und Nordic-Walking-Lehrerin Traditionelle Thaimassage Shiatsu-Massage Hot Stone Massage

Staatlich geprüfte Gymnastiklehrerin
(ausgebildet an der Präha Anna Herrmann Schule)

Fächer

Aerobic/Fitness

Weiterbildungen

Ausbildung zum Dance-Aerobic Instructor (PIM) Seminar Hip-Hop & Funk (PIM) Lehrgang Pilates-Lounge Instructor (PIM) Ausbildung zum Nordic-Walking Instructor (DNV) Rückenschullehrerin (BBGS) Übungsleiterin „Sport in der Prävention und Rehabilitation“ Ernährungsberaterin Sporttherapeutin (DVGS Stufe II) Intensive Yoga Basic Ausbilderin für Pilates bei DEHAG Lomi Lomi Nui Massage Hot Stone Massage Aqua Fitness Instructor Pilates Instuctor LMI Step Instructor
Diplom-Sportlehrerin

Fächer

Sport / Gesundheitsförderung

Weiterbildungen

Jazz-Tanz, Step-Dance, Fitness-Dance
Studienassessorin für Sek. I und II Germanistik und Französisch

Fächer

Erziehungswissenschaft, Deutsch / Kommunikation, Deutschförderunterricht Karriereberatung, Schullaufbahnberatung, Portfolio

Weiterbildungen

Deutsch als Zweitsprache, Methodentraining, Neurolinguistik, Sprachpathologie, zertifizierte Schulseelsorgerin
Staatlich geprüfte Gymnastiklehrerin Staatlich genehmigte Lehrkraft für Kosmetik (ausgebildet an der Präha Anna Herrmann Schule)

Fächer

Visagistik, Ayurveda

Weiterbildungen

Yogatrainerinnen Ausbildung Basic nach anatomischen Prinzipien der Spiraldynamik®, YogicArts™ Teacher Level 1 & 2, Vinyasa Yogalehrerin, Practitioner Trad. Thai Yoga Massage, Budokon™ Yoga Teacher YUNA Yoga Teacher Training, YYTT Modul HEAVEN, EARTH Tradt. Kalaritherapie i. A. Yoga- und Ayurveda Beraterin i. A.
Diplom-Biologin

Fächer

Sportmedizin, Gesundheitslehre (Anatomie/Physiologie, Hygiene) Ernährungslehre, Gerätetechnik/Physik, Rohstoffe und Produkte/Chemie

Weiterbildungen

Evangelische Religionslehre/Berufskolleg, Methodentraining, Konfliktmanagement
Diplom-Sportlehrerin

Fächer

Sport / Gesundheitsförderung, Schwimmen, Aquafitness, Medizinische Trainingstherapie, Projekt Bewegung mit Kindern in der OGS

Weiterbildungen

Rehasport Orthopädie, Nordic Walking, Aqua Fitness, Sportförderunterricht
Studienassessorin für Sek. I und II Psychologie und Germanistik

Fächer

Deutsch / Kommunikation, Psychologie, Sonderpädagogik, Angewandte Psychologie, Kath. Religionslehre

Weiterbildungen

Gesundheitspsychologie, Werbepsychologie, Selbstreguliertes Lernen Paradigmenorientierter Psychologieunterricht, Kath Religionslehre – Berufskolleg

Bildungsgang-leiterin Kosmetik

Staatlich genehmigte Fachlehrerin für Kosmetik, geprüfte Fachlehrerin für Manuelle Lymphdrainage in der Dermatologischen Kosmetik

Fächer

Medizinische Kosmetik, Kosmetische Behandlungsmethoden, Gerätetechnik, Rohstoffe und Produkte, Manuelle Lymphdrainage, Maniküre, Pediküre, Wellness

Weiterbildungen

Medizinische Kosmetik in der Vor- u. Nachbehandlung bei Schönheitsoperationen, Narbenmassage nach Boeger, Visagistin, Farb- u. Stilberatung, Wimpernextensions, Naildesign, Reiki Lehrerin/Meister

Bildungsgang-leiterin Gymnastik

Staatlich geprüfte Gymnastiklehrerin
(ausgebildet an der Präha Anna Herrmann Schule)

Fächer

Körperbildung, Bewegungsbildung, Bewegungsgestaltung, Funktionelle Gymnastik, Rückenschule, PMÜ, Rehasport

Weiterbildungen

Coach für betriebliche Gesundheitsförderung (BGF), Lehrgangsleitung DOSB für die 2. Lizenzstufe: Haltung und Bewegung, Stressbewältigung und Entspannung, Herzkreislauftraining, Ausbilderin für die KddR (Konföderation der deutschen Rückenschulen) „Neue Rückenschule“, Sporttherapie DVGS Stufe II / Grundlagen der Sporttherapie, Einführung in AROHA, Einführung in Pilates, Reflexzonenmassage der Füße, Tuina-Massage für Kinder, Projekt Senioren in Bewegung

Schulleiter

Arzt Diplom-Sportlehrer Sportphysiotherapeut Masseur und med. Bademeister Lehrer Sek. II Sport und Biologie

Fächer

Sportmedizin / Biologie, Krankheitslehre, Gesundheitslehre

Weiterbildungen

Konfliktmediation, Qualitätsmanagement nach DIN EN ISO 9000 ff, Lernfelddidaktik, Medizinische Fußpflege, Kardiologische Prävention u. Rehabilitation, Medizinische Hypnose, Arzt im Fitnessstudio, PNF, Kryotherapie, Periost- u. Insertionszonenmassage, Manuelle Segmenttherapie nach Gläser/Dalicho, Fußreflextherapi,e Osteopathie, Manuelle Therapie, Manuelle Lymphdrainage nach Dr. Vodder, Komplexe physikalische Entstauungstherapie Behindertensport, Ausbilder DVGS Grundlagen der Sporttherapie, Orthopädie und Neurologie

Ergotherapeutin

Fächer

Physiologie, Allgemeine Krankheitslehre, Hygiene

Arzt

Fächer

Innere Anatomie, Physiologie, Spezielle Krankheitslehre
Bachelor of Physiotherapy

Fächer

PT-Grundlagen, Klassische Massage, PT-Orthopädie, PT-Chirurgie, Problemorientiertes Lernen

Weiterbildungen

Manuelle Lympdrainage, Kinesio Taping
Master of Science (M.Sc.), Physiotherapie

Fächer

Pt-Pädiatrie, KHL-Pädiatrie, Pt-Innere, Wissenschaftliches Arbeiten

Weiterbildungen

Neurorehabilitation bei Jos Halfens, Hilfsmittel für Kinder mit cerebraler Störung, Neuromuskuläre Arthroossäre Plastizität bei Renata Hast
Bachelor of Physiotherapy, NL

Fächer

PT-Chirugie, PT-Orthopädie, Manuelle Therapie, Befund, Problemorientiertes Lernen (POL)

Weiterbildungen

Manuelle Therapie (Maitland), Lymphdrainage, Kinesio Taping

Bachelor of science in Physiotherapy

Fächer

PT-Chirurgie, PT-Gynäkologie, Lymphdrainage, Problemorientiertes Lernen (POL)

Weiterbildungen

Manuelle Therapie, Lymphdrainage, KGG, FMS I, Physio pelvica Basis I
Bachelor of Science in Physiotherapy

Fächer

Weiterbildungen

Physiotherapeutin Bachelor Sc. Master Sc.

Fächer

PT-Innere, PT-Neurologie, PNF Problemorientiertes Lernen (POL)

Weiterbildungen

Propriozeptive Neuromuskuläre Facilitation Bobath

stellv. Schulleiterin

Physiotherapeutin (M.Sc.)

Fächer

PT-Orthopädie, PT-Chirurgie, PT-Neurologie, Med. Trainingstherapie, Problemorientiertes Lernen

Weiterbildungen

SET-Therapie (red cord), Gangschule
Melina Schenk
Visagistin, Make-up Artist, Special Make-up Artist, Hairstylist, Maskenbildnerin TV
Nihal Batmaz

Staatlich geprüfte Kosmetikerin,
Visagistin,
Make-up Artist,
Pigmentistin,
Staatlich genehmigte Lehrkraft für Kosmetik,
Ausbilderin
(ausgebildet an der Präha Anna Herrmann Schule) 

Berufliche Tätigkeiten

Lehrerin an der Anna Herrmann Schule

Dozentin für angehende Kosmetikmeisterinnen an der Handwerkskammer zu Köln

Leiterin des Kosmetikstudios „NB Beauty“

Weiterbildungen

Goldeneye Permanent Make up, Malu Wilz Visagistenfortbildung, Malu Wilz Camouflage Technik, Abalico Einzelwimpernverlängerung, Dermalogica Körper- und Gesichtsbehandlung, Dr. R.A Eckstein, Aesthetico Produkt- und Fruchtsäureschulung. NeoStrata, Ruck, Sothys, Babor, Klapp, Artdeco, Stagecolor, Senzera, Y/our- Malu Wilz

Arzt

Fächer

Deskriptive Anatomie, Physiologie, Spezielle Krankheitslehre Innere Medizin und Geriatrie

Ergotherapeutin

Fächer

Grundlagen der Ergotherapie, Spezielle Krankheitslehre Psychiatrie, Handwerkliche Techniken, Spiele und Hilfsmittel, Neurophysiologische Behandlungsverfahren für Kinder, Neuropsychologische Behandlungsverfahren für Kinder, Psychosoziale Behandlungsverfahren
Ergotherapeutin, Bachelor of Health – Ergotherapie, Master of Science – Sports and Physical Activity Interventions

Weiterbildungen

Kinesiotaping, Medizinische Trainingstherapie, Slingtraining, Physiotherapeutische Behandlungsmethoden bei neurologischen Erkrankungen – Theapie- und Tapetechniken sowie Hilfsmittel in der Physiotherapie, Dorn und Breuss, Herbsttagung des DVE – Bestätigung und Funktion – Eine starke Allianz für Teilhabe und Lebensqualität in der Neurologie, Symposium – De Toekomst van den Ergotherapie (Die Zukunft der Ergotherapie)
Motopädin, Schwesternhelferin, Ergotherapeutin

Fächer

Medizinsoziologie, Gerontologie

Weiterbildungen

Fachkraft für kindgerechte Entspannung, UMA – Coach, Fachtherapeutin für Geriatrie / Gerontopsychiatrie, Bobath – Therapie (Erweiterter Grundkurs zur Behandlung von Kindern und Erwachsenen), Sensorische Integrationstherapie nach Jean Ayres, Kinästhetik – Grundkurs, Grundkurs für Integrative Validation nach Richard, AOK – Schulung zum Kraft-Balance-Training (Sturzprophylaxe), Hilfsmittelversorgung

Diplom-Sportlehrer,
Physiotherapeut,
Masseur und medizinischer Bademeister

Fächer

Funktionelle Anatomie, Spezielle Krankheitslehre Chirurgie/Traumatologie

Weiterbildungen

PNF-Therapeut, Rückenschullehrer, Sportphysiotherapeut, Gerätegestützte Krankengymnastik, Präventiver Gesundheitstrainer, Qualitätsmanagement nach DIN EN ISO 9000 ff

Ergotherapeutin

Fächer

Psychologie, Medizinsoziologie und Gerontologie, Hygiene und Allgemeine Krankheitslehre

Ergotherapeutin

Fächer

Adaptive Verfahren in der Ergotherapie, Prävention und Rehabilitation, Berufskunde, Staatskunde und Gesetzeskunde Fachsprache, Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten, Spezielle Krankheitslehre, Orthopädie und Rheumatologie, Pädagogik, Medientechnik, Motorisch-funktionelle Behandlungsverfahren, Adaptive Verfahren in der Ergothereapie

Ergotherapeutin

Fächer

Handwerklich-gestalterische Techniken, Behindertenpädagogik, Arbeitstherapeutische Verfahren, Organisationsaufgaben, Praktikumsbetreuung

Schulleiter

Diplom-Sportlehrer,
Physiotherapeut,
Masseur und medizinischer Bademeister

Fächer

Anatomie, Arbeits- und Sportmedizin, KG-Orthopädie, KG-Chirurgie, Bewegungserziehung, Biomechanik/Physik

Weiterbildungen

PNF-Therapeut, Rückenschullehrer, Sportphysiotherapeut, Gerätegestützte Krankengymnastik, Präventiver Gesundheitstrainer, Qualitätsmanagement nach DIN EN ISO 9000 ff